HOMEに戻る > 教室・講師案内

教室・講師案内

お茶の水本校 (東京都千代田区)

 スタインウェイ Model D-274 <交通アクセス>
JR中央・総武線 「御茶ノ水駅聖橋口」より徒歩約5分
東京メトロ丸の内線 「御茶ノ水駅」より徒歩約5分
東京メトロ千代田線 「新御茶ノ水駅」より徒歩約5分

<お茶の水本校 マスタークラス担当講師>
川村 文雄 Fumio Kawamura
<お茶の水本校 担当講師>
吉永 哲道 Tetsumichi Yoshinaga
相澤 弘子 Hiroko Aizawa
浜田 直子 Naoko Hamada
宮崎 翔太 Shota Miyazaki
高橋 美幸 Miyuki Takahashi
比嘉 洸太 Kota Higa
*お茶の水本校では、ハンブルク・スタインウェイ  フルコンサート・グランドピアノ Model D-274 を使用してレッスンいたします。
*お茶の水本校が定員オーバーの場合、近隣のスタジオでのレッスンとなることがあります。
*担当講師ごとのレッスン日など詳細はお問い合せ下さい。

特別講師(お茶の水本校マスタークラス担当)

 川村 文雄 Fumio Kawamura

桐朋学園大学音楽学部を首席で卒業し、同時にNTTドコモ賞受賞。 同大学在学中より第67回日本音楽コンクールピアノ部門第2位をはじめ、 多数の国内コンクールで入賞を果たす。さらに第51回マリア・カナルス国際 音楽コンクールピアノ部門第3位、第23回ポッツォーリ国際ピアノコンクール 最高位(1位なしの2位)およびロータリー特別賞を受賞、これらの実績から 江戸川区文化奨励賞を最年少で受賞する。以後、各地で様々なソロ活動を展開しながら、故ジャン・フルネ、小林研一郎各氏等、ハンガリー国立フィル ハーモニー管弦楽団、コペンハーゲンフィルハーモニー管弦楽団等と多岐に渡り共演。 これまでに 大野眞嗣、広瀬康の両氏等に師事し、マルタ・アルゲリッチ、ディーナ・ヨッフェ各氏等のレッスンも受講。 現在、桐朋学園大学音楽学部講師、洗足学園音楽大学音楽学部非常勤講師。

溝の口教室(川崎市)/ お茶の水本校 担当

Tetsumichi Yoshinaga 吉永 哲道 Tetsumichi Yoshinaga

1978年愛知県生まれ。ヤマハマスタークラス及び名古屋市立菊里高等学校音楽科を経てモスクワ国立音楽院へ留学、2005年5月同音楽院本科を卒業、2008年10月大学院課程修了。これまでに、ヴェラ・ゴルノスタエヴァ、ピャトラス・ゲヌーシャス、ダリヤ・ペトローヴァ、マクシム・フィリッポフ、江口文子、浦壁信二、國谷尊之、内藤江美、田中須美子、大野眞嗣各氏に師事。2008年第14回アンドラ国際ピアノコンクールにて第5位及び特別賞を受賞。現在、名古屋での定期的なリサイタルをはじめとして各地で演奏を行い、またヤマハマスタークラス講師、常葉学園短期大学音楽科非常勤講師として後進の指導にもあたっている。
<溝の口教室 交通アクセス>
東急田園都市線「高津」駅より徒歩約10分
または同「溝の口」駅より徒歩約12分



江古田教室(練馬区) 担当

  前田 健治 Kenji Maeda

大分市出身。大分県立芸術文化短期大学音楽科、東京藝術大学音楽学部器楽科、ピアノ専攻をすべて首席で卒業。藝大卒業時に安宅賞、アカンサス音楽賞、同声会賞を受賞。同大学院修士課程ピアノ専攻を首席で修了し、クロイツァー賞を受賞。
これまでに、天野賴子、田中星治、笠間春子、青柳晋、大野眞嗣、故・園田高弘、故・ハリーナ・ツェルニー=ステファンスカ、エリカ・ディヒラー、ジュゼッペ・マリオッティの各氏に師事。日本音楽コンクールを始め、国内外のコンクール入賞歴、リサイタルなど演奏会歴多数。
元東京藝術大学、現国立音楽大学非常勤講師として後進の指導に携わる傍ら、コンクール審査員、ソロ・室内楽・伴奏、CDリリース、CM出演など幅広く活動を行っている。
<江古田教室 交通アクセス>
西武池袋線「江古田」駅より徒歩約8分
または都営大江戸線「新江古田」駅より徒歩約5分

練馬教室(練馬区)/ お茶の水本校 担当

  相澤 弘子 Hiroko Aizawa

埼玉県立伊奈学園総合高校芸術系音楽コースを経て、桐朋学園芸術短期大学を首席で卒業。学内、卒業演奏会に出演。
在学中からロワール夏期アカデミー、パリ・エコールノルマル、KAWAIロシアンピアノスクールin東京など国内外のマスタークラスを受講。
北関東ピアノコンクール・一般の部第2位、コンコルソMusicaArte、東京ピアノコンクール入選、及川音楽事務所新人オーディション審査員賞。
これまでに荒巻久美子、國土浩子、柴沼尚子、大野眞嗣、ディーナ・ヨッフェの各氏に師事。
またP・ネルセシアン、E・ザラフィアンツ各氏のレッスンを受ける。
<練馬教室 交通アクセス>
西武池袋線「桜台」駅より徒歩約5分
または東京メトロ有楽町線・副都心線「新桜台」駅より徒歩約7分

お茶の水本校担当

Naoko Hamada 浜田 直子 Naoko Hamada

5歳より宮浦雅子女史からピアノの手ほどきを受ける。2006年、青森県こどもピアノコンクール本選入賞者による35周年記念コンサートに出演。2007年、第10回ピアノ愛好家コンクール、審査員賞受賞。
2009年に武蔵野音楽大学音楽学部器楽学科ピアノ専攻卒業後、2010年には、武蔵野音楽大学同窓会演奏会に出演するなど、多岐にわたり活動の場を広げる。
これまでに、ピアノを野里直子、川崎隆、コンスタンティン・シロウニアン、川村文雄、大野眞嗣の各氏に、ドイツリート伴奏法を子安ゆかり氏に師事。  


大和教室(大和市)/ お茶の水本校 担当

  宮崎 翔太 Shota Miyazaki

1989年生まれ、神奈川県出身。6歳よりピアノを始める。これまで、皆谷芽理、大崎かおる、加藤伸佳、岡本美智子、大野眞嗣の各氏に師事。桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)、桐朋学園大学音楽学部ピアノ専攻を経て、同大学研究科を修了。大学卒業時には、桃華楽堂にて御前演奏を行う。
これまで、第1回Miyoshi NetピアノコンクールF部門第2位、第28回飯塚新人音楽コンクールピアノ部門第3位、第3回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA派遣部門金賞、第2回日本ショパンコンクール第1位、第1回桐朋ピアノコンクール第1位、第7回安川加壽子記念コンクール第1位及び安川加壽子音楽賞など、複数のコンクールで上位入賞及び優勝。2010年には、神奈川県大和市より文化芸術未来賞を授与された。
現在、桐朋学園大学附属子供のための音楽教室非常勤講師、日本ショパン協会正会員など。
<大和教室 交通アクセス>
相鉄線または小田急線「大和駅」より徒歩約9分

西千葉教室(千葉市)/ お茶の水本校 担当

  高橋 美幸 Miyuki Takahashi

3歳よりピアノを始める。8歳で仙台フィルソリストオーディション最年少ファイナリスト。12歳で第1回ロシアンピアノスクールイン東京に参加、スタインウェイ松尾サロンでリサイタル、ポーランド国立クラクフ管弦楽団と共演。13歳で第4回北陸新人登竜門オーディションに合格、岩城宏之指揮オーケストラアンサンブル金沢と共演。その他CHANEL主催マスタークラス選抜受講生、モスクワ、ラフマニノフホールのコンサート出演など。桐朋女子高等学校卒業したのち桐朋学園大学を経てチャイコフスキー記念国立モスクワ音楽院に留学。これまでに山本二郎、川村文雄、ミハイル・リツキー、大野眞嗣の各氏に師事。
<西千葉教室 交通アクセス>
中央総武線各駅停車「西千葉」駅から徒歩約5分

恵比寿教室(渋谷区) 担当

佐藤 晶子 Akiko Sato  佐藤 晶子 Akiko Sato

桐朋学園大学短期大学部卒業。同研究科修了。
卒業後、同短大有志によるジョイントコンサートを定期的に開催。
その後、ウイーンにてパンムジカ夏季国際音楽セミナーマスタークラスを受講。
ウィーンフィガロザールに於けるコンサート、大倉山記念館「水曜コンサート」、「第30回家永新進ピアニストの夕べ」等に出演。 2015年、代々木上原ムジカーザにてソロリサイタルを開催。
これまでに、朴枝秀、井上二葉、松崎俊三、勝部裕子、柴沼尚子、岡崎悦子、内海淑子、大野眞嗣の各氏に師事。その他、E.ヤカプ、R.ケーラー、V.トイフルマイヤー、セイダ・ルガ・鈴木、パーヴェル・ネルセシアン各氏のレッスンを受講。
現在、都内、川崎方面のヤマハ系楽器店にて講師を務める。
<恵比寿教室 交通アクセス>
JR山手線「恵比寿駅」、東京メトロ日比谷線「恵比寿駅」より徒歩約5分

仙川教室(調布市)/ お茶の水本校 担当

比嘉 洸太 Kota Higa

沖縄県出身。桐朋学園大学音楽学部ピアノ専攻卒業。
第29回沖縄ピアノコンクール 金賞・市議会議長賞。第12回ルーマニア国際音楽コンクール第2位。
第23回おきでんシュガーホール新人演奏会オーディションにて沖縄賞受賞。
ディーナ・ヨッフェ氏、マキシム・モギレフスキー氏のマスタークラスを受講。
ピアノを屋良久美子、平良敏人、岩崎セツ子、佐々木崇、川村文雄、大野眞嗣の各氏に、室内楽を藤井一興氏に師事。
現在、桐朋学園大学大学院音楽研究科修士課程一年に在籍。
<仙川教室 交通アクセス>
京王線仙川駅より徒歩18分または同駅より小田急バス「コミュニティーセンター西」下車徒歩2分

西船橋教室(船橋市)担当 担当

  安藤 美保 Miho Ando

フェリス女学院大学音楽学部器楽学科卒業、ディプロマコース修了。
ウィーン夏季セミナー参加。アジア国際音楽コンクール2013年第4位入賞。
及川音楽事務所新人オーディション奨励賞。リトミック研究センター認定講師。
ニューシティーフィルとの協演をはじめ、室内楽、伴奏、ジョイントコンサート等で演奏会に出演。
これまでに、木村美江、安藤友侯、李清、大島君子、黒川浩、大野眞嗣の各氏に師事。
現在、ピアノ・リトミック講師として後進指導にあたる。
<西船橋教室 交通アクセス>
JR線・東京メトロ東西線西船橋駅または京成線西船駅より徒歩10分。
駐車スペース有。

大阪教室担当(枚方市)

Ayumi Sakamoto  坂元 あゆみ Ayumi Sakamoto

1974年東京生まれ。
東京音楽大学ピアノ科を首席で卒業。日本大学大学院芸術学研究科ピアノ専攻を修了。学内の卒業演奏会に出演。
在学中には、シオン(スイス)夏期国際音楽アカデミーなど、国外のマスタークラスに参加。
また、日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション、全日本ソリストコンテスト等に入賞。
これまでに、山崎圭子、武田真理、村上隆、佐藤裕子、松浦豊明、佐々木崇、大野眞嗣の各氏に師事。
<大阪教室 交通アクセス>
京阪電車「枚方市」駅よりバス約10分。
駐車場有り。

名古屋・岐阜教室担当(岐阜県羽島郡)

Kimiko Sekine  関根 希美子 Kimiko Sekine

岐阜県立加納高等学校音楽科、国立音楽大学ピアノ教育専修卒。
在学中にウィーン国立音楽大学夏季セミナーを修了する。
第4回岐阜国際音楽祭コンクール・2台ピアノ部門 文化人特別賞受賞。
第8回横浜国際音楽コンクール・ピアノ部門 第4位。
第9回横浜国際音楽コンクール・2台ピアノ部門 第1位。

これまでに、ピアノを三宅順子、池澤幹男、近藤伸子、白木宏子、大野眞嗣各氏に師事。
ミヒャエル・クリスト、エリザベート・ヴァイスハール・ドヴォラック両氏のマスタークラスを受講。

パイプオルガンを今村初子氏に師事。
ロレンツォ・ギエルミ氏のマスタークラスを受講。

<名古屋・岐阜教室 交通アクセス>
名鉄名古屋本線「笠松」駅から徒歩約7分。
駐車場有り。

デュッセルドルフ教室(ドイツ)

Shuri Tomita 富田 珠里  Shuri Tomita

香川県出身。桐朋女子高校音楽科、ドイツ・エッセン音楽大学を最優秀で卒業。これまでに、全日本学生音楽コンクール入賞、フォルクヴァンクプライズ2007等、多くのコンクールにおいて受賞。日本、ドイツにてソロリサイタルを開催。室内楽奏者としても積極的に国内外で演奏活動を展開している。これまでにピアノを、井上直幸、玉置善己、大野眞嗣、ディーナ・ヨッフェ、マイケル・ロール、ヴァシリー・ロバノフの各氏に師事。また、P.ギリロフ、A.ヤシンスキ、D.バシキロフ、P.パレチニ各氏のマスターコースを受講。現在は、ケルン音楽大学大学院に在籍する傍ら、エッセン音楽大学講師として後進の指導にもあたる。

*デュッセルドルフ教室のレッスンについては、直接現地の担当講師にメール<stpc.jp@gmail.com>にてお問い合せ下さい。

HOMEごあいさつ教育方針レッスンについて教室・講師案内お問い合せ